Кариес зубов

Кариес — одна из самых распространенных в мире стоматологических проблем, с которой сталкивался едва ли не каждый человек на планете. Почему одни люди часто болеют кариесом, а у других за жизнь не появляется ни одной пломбы? Можно ли заразиться кариесом? Отчего он появляется, каковы механизмы его действия и как предотвратить кариозное разрушение зубов?

Теории возникновения кариеса

Последние археологические исследования подтверждают, что кариесом болели даже наши предки, жившие более пяти тысяч лет назад. Сведения о разрушении зубов, схожих с кариозными, можно найти в трудах античных и древневосточных целителей, в Средневековье больные зубы были повальной проблемой, а уличные зубодеры стали персонажами фольклора и даже попали во многие литературные произведения тех времен.

Само слово «кариес» пришло к нам из латыни и означает дословно «гниение», справедливости ради стоит заметить, что изначально такое название носил полиомиелит, но после под этим именем утвердилось заболевание, которое всем нам известно — инфекционный процесс, разрушающий, а порой и попросту «пожирающий» зубы человека. Причины возникновения кариеса и, как следствие, способы избавления от него занимали умы многих ученых мужей древности и Средних веков. Каких только предположений не высказывалось — от избытка «дурных соков», попадающих в организм, чем оперировала античность (надо сказать, есть в этом доля правды, если под дурными соками понимать всевозможные пищевые кислоты), до «зубных червей» в Средневековье.

Причины кариеса зубов

Сегодня споры о том, что такое кариес и отчего он бывает, давно в прошлом. Причина возникновения кариеса известна всем — это кариозные бактерии, питающиеся остатками углеводов из пищи и живущие в зубном налете. К слову, мы не рождаемся с этими бактериями, они не входят в изначальный состав нашей микрофлоры, но однажды попав в организм, они обосновываются в нем навсегда. Как правило, «заражение кариесом» происходит в детском возрасте, и воспринимаем мы это заболевание от собственных родителей — чаще всего через общую посуду. Однако бактерии кариеса могут долгое время как бы дремать у нас в организме, никак себя не проявляя до первого удобного случая.

И хотя кариес на данный момент — едва ли не самое изученное стоматологическое заболевание, до сих пор остается вопрос, как остановить кариес — открытия на этом поприще делаются едва ли не каждый год.

Факторы риска возникновения кариеса зубов

Одним из самых интересных вопросов: почему одни люди чаще болеют кариесом, а другие реже, и есть ли те, кто не страдает им вообще. Так, современными теоретикам и практиками стоматологической науки выделяются несколько факторов риска возникновения кариеса. Как нетрудно догадаться, есть среди этих факторов и весьма «избирательные», то есть доподлинно известно, что некоторые люди изначально в большей степени предрасположены к кариозным поражениям зубов. Вот некоторые признаки того, что вам стоит опасаться появления кариеса.

Риски образования кариеса

  1. Колбообразные фиссуры. Если на поверхности ваших зубов много мест, которые как будто созданы для скопления налета и образования кариозных полостей, то бактерии не заставят себя долго ждать. Так, сильнее подвержены кариозным поражениям зубы с колбообразными фиссурами (бороздками на жевательной поверхности).

  2. Скученность зубов и проблемы с прикусом. Еще среди индивидуальных особенностей, делающих человека более уязвимым для кариеса, можно выделить проблемы с прикусом, а также зубы, отличающиеся скученностью — тесным расположением относительно друг друга. На таких зубах, которые очень сложно, а порой и невозможно качественно почистить, часто возникает контактный кариес.

  3. География проживания. Люди реже и меньше болеют кариесом в районах с фторированной водопроводной водой.

  4. Профессиональная деятельность. Граждане, работающие с щелочами, кислотами и прочими вредными веществами, наоборот, сильнее подвержены кариесу.

  5. Возраст. молочные зубы у маленьких детей очень часто становятся жертвами кариозных бактерий, самая большая активность которых, тем не менее, приходится на возраст между 11 и 40 годами.

  6. Половая принадлежность. Женщины чаще мужчин страдают этим заболеванием, что связано в первую очередь с разрушением зубов во время беременности.

Симптомы кариеса

Кариес не заставит себя долго ждать в следующих случаях: если уделять мало внимания ежедневной стоматологической гигиене; при сниженном иммунитете, например, вследствие длительного простудного заболевания; если употреблять в пищу очень много быстрых углеводов.

Кариозные бактерии и выделяемая ими кислота очень коварны — на начальных стадиях кариес протекает практически бессимптомно. Вот почему так важно регулярно посещать профилактические осмотры, во время которых стоматолог имеет возможность провести диагностику кариеса на начальных стадиях.

Стадии кариеса – виды и интенсивность

Самой популярной среди современных стоматологов считается классификация кариеса по Блэку. Согласно этой системе, кариес подразделяется на шесть классов в зависимости от локализации кариозных полостей и обширности кариозного поражения зубов.

Кариес эмали зубов

Кариес I класса, или поверхностный кариес, затрагивает, как правило, уже упомянутые фиссуры — бороздки на жевательных зубах. Иногда такой кариес называют кариесом в стадии пятна, если вовремя заметить его и принять меры, можно обойтись даже без сверления бормашиной и остановить кариозный процесс на корню, не дав ему распространиться глубже. Если же пропустить первые признаки, то ухудшение состояния не заставит себя ждать.

Контактный вид кариеса

Следующая стадия — кариес II класса — зачастую поражает контакты жевательных зубов, из-за чего иногда называется контактным кариесом. На этой стадии, как и на предыдущей, кариес ничем не беспокоит своего носителя и может долго оставаться незамеченным.

Передних зубов

Кариес III класса, или средний кариес, поражает контактные поверхности передних зубов. Многие специалисты считают лучшей профилактикой против него использование флосса. Также средний кариес — это болезнь сладкоежек.

Кариес дентина

Когда не проводят лечение кариеса передних зубов средней стадии перетекает в следующий класс — IV и затрагивает уже дентин.

Поделиться статьей:

Статья: startsmile.ru