Лечение зубов при беременности

Лечение зубов сопровождается инвазивными процедурами, уколами анестезии, рентгенографией, а порой и приемом антибиотиков. Обычно с этими назначениями не возникает проблем, но что делать, если пациентка — беременная женщина? Разбираемся, какие стоматологические манипуляции допустимы во время беременности, а чего лучше избегать, чтобы не причинить вред здоровью будущей мамы и малыша.

Опасно ли лечение зубов при беременности?

Здоровье зубов и десен матери очень важно для нормального развития плода. Любой воспалительный процесс может вызвать попадание в кровь инфекции, которая представляет риск для ребенка. Особенно это опасно на первых неделях беременности, когда закладываются ткани и органы, а плацентарный барьер либо еще отсутствует, либо очень слабый. Вот почему так важно следить за состоянием ротовой полости и при появлении жалоб обращаться к стоматологу.

Но не стоит забывать, что во время лечения зубов применяются лекарства, в частности анестетики, а в некоторых случаях назначаются антибиотики и болеутоляющие средства. Далеко не все они безопасны для плода, и врач всегда должен соотносить риски от назначения таких препаратов с пользой лечения.

Процедуры, которые допустимо проводить во время беременности:

  1. лечение кариеса, пародонтита, периодонтита, пульпита — заболеваний, при которых появляется очаг инфекции и есть риск попадания гноя и токсинов в кровь. Депульпация зуба проводится без использования мышьяка;

  2. удаление зуба, если его невозможно вылечить консервативными методами или при наличии кисты больше 10 мм в диаметре. Острая боль также является показанием к экстракции;

  3. установка съемных и несъемных протезов, но только в том случае, если это необходимо для восстановления полноценного питания матери и процедуру нельзя отложить на потом;

  4. профессиональная гигиена полости рта.

Специалисты настоятельно не рекомендуют во время беременности исправлять прикус, удалять зубы мудрости, проводить имплантацию зубов и любое хирургическое вмешательство, в котором нет острой необходимости. Даже если процедура не требует применения лекарств, посещение стоматолога — это всегда стресс, который может быть опасен для здоровья малыша.

Лечение зубов на разных сроках беременности

Период вынашивания ребенка принято делить на три основных этапа (триместра), каждый из которых равен 13—14 неделям. Это связано с изменениями в развитии плода и барьерной функции плаценты, защищающей от негативного влияния извне.

1й триместр — самый опасный период для любых медицинских вмешательств. До момента имплантации оплодотворенной яйцеклетки (как правило, на 17е сутки) зародыш критически восприимчив к любому стрессу и токсинам, а лечение зубов в это время может привести к самопроизвольному аборту. Затем начинается формирование тканей и органов эмбриона, и прием препаратов может вызвать тяжелые нарушения этих процессов. В первом триместре можно лечить лишь острые заболевания, которые сопровождаются болью и гнойными выделениями: решение любых других проблем необходимо отложить до 14 недели.

2й триместр — относительно благоприятный период для лечения. Основной этап закладки органов закончился, а плацента сформировалась и надежно защищает плод. На этих сроках можно проводить профессиональную гигиену, а также терапию зубов, состояние которых может обостриться в третьем триместре. Но любые несрочные процедуры все же лучше отложить до послеродового периода.

Лечение зубов в 3м триместре осложнено высокой массой плода, который давит на нижнюю полую вену и аорту матери, из-за чего она испытывает дискомфорт, лежа в кресле стоматолога. Кроме того на поздних сроках беременности плацента становится тоньше и уже не так хорошо выполняет барьерную функцию. Лечение зубов на 34 неделе беременности еще возможно, но позже уже можно проводить лишь экстренное вмешательство. Лечение зубов на 38 неделе беременности и вовсе запрещено: высок риск начала родовой деятельности.

Анестезия, обезболивающие препараты и антибиотики

Анестетики в период вынашивания плода опасны тем, что могут проникать сквозь плаценту, а также повышать артериальное давление из-за высокого содержания адреналина. Однако доказано, что его концентрация в соотношении 1:200000 безопасна и для матери, и для ребенка. В качестве обезболивающих уколов во время беременности рекомендуется использовать ультракаин и убистезин. А более популярный в стоматологии лидокаин как «заморозку» лучше не применять: он вызывает судороги и мышечную слабость. Также во время беременности категорически запрещен наркоз. Если сложного лечения или удаления зуба нельзя избежать, врач может назначить пациентке обезболивающие препараты. Наиболее безопасными в период вынашивания плода считаются ибупрофен и парацетамол, но нужно иметь в виду, что прием ибупрофена не рекомендуется в 3 триместре. Антибиотиков будущим мамам также следует избегать, но если есть риск осложнений и развития бактериальных инфекций, допустимы препараты из группы пенициллинов и цефалоспоринов.

Можно ли делать рентген

Проходить рентгенографию беременным нежелательно, а в первом триместре категорически противопоказано. Но на более поздних сроках при наличии показаний такая процедура возможна. К счастью, в современных стоматологиях используется оборудование с высокочувствительными датчиками и минимальным излучением. А грудь и живот пациентки на время обследования закрывают свинцовым фартуком.

Поделиться статьей:

Статья: startsmile.ru