Удаление нерва зуба и чистка каналов

Если в результате травмы или заболевания была повреждена пульпа зуба, то в подавляющем большинстве случаев без депульпации обойтись нельзя. Такая процедура, по сути, убивает зуб, однако сохраняет его функциональность.

Депульпирование зуба

Депульпирование (депульпация зуба) — это удаление пульпы, соединительной ткани, состоящей из сосудов и нервных окончаний. Удаление нерва зуба и чистка каналов призваны избавить пациента от боли, воспалительного процесса и дальнейших осложнений. Однако зуб, лишившись кровоснабжения, становится мертвым и, следовательно, более хрупким.

Лечение зуба и удаление нерва — одна из самых распространенных стоматологических процедур. Отчасти это сложилось потому, что пациенты обращаются к стоматологу только при нестерпимой боли, когда обойтись без депульпации уже невозможно. Удаление нерва зуба и пломбирование каналов позволяют сохранить натуральный зуб, что является приоритетной задачей для эндодонтического лечения.

Показания к депульпации:

  • обширный кариес

  • классический пульпит и инфекционный пульпит (бактерии проникают через верхушку корня)

  • травмы и повреждения зуба, затрагивающие пульпу

  • при необходимости установки коронок или классических мостовидных протезов

Многих пациентов, приходящих в кабинет стоматолога с зубной болью, интересует вопрос: можно ли сохранить пульпу? На сегодняшний день существуют методики биологического лечения (сохранение всей пульпы) и витальной ампутации (сохранение корневой пульпы), однако для их проведения должно сойтись множество благоприятных факторов. К примеру, биологическое лечение не проводится после 25 лет.

Удаление нерва зуба мышьяком

Удаление пульпы с помощью мышьяка считается устаревшей методикой лечения, которая сегодня почти не применяется. Процедура проводилась довольно просто: с помощью бормашины препарировался зуб, затем расширялись корневые каналы, закладывалось лекарство для удаления нерва в зубе, после чего устанавливалась временная пломба на 2 — 3 дня. Негативная сторона подобного лечения состоит в том, что мышьяк — это сильнейший яд, который губительно влияет как на зуб, так и на окружающие его ткани. С появлением новых безопасных методик необходимость в мышьяке отпала.

Современный метод депульпации

Сегодня депульпация проходит с помощью пульпэкстрактора — тончайшего металлического стержня с зубчиками, который может проникнуть даже в отдаленные участки корневых каналов. Прибор апекслокатор помогает определить глубину канала для уменьшения риска травм. После проведения процедуры обычно устанавливается временная пломба, однако может ставиться и постоянная, если врач не видит рисков осложнений и имеет под рукой высокоточные приборы, например, стоматологический микроскоп.

Зуб после депульпирования — осложнения

Обломок инструмента остался в зубном канале

Распространенное осложнение, связанное с халатностью или неопытностью врача. Повторное лечение подразумевает удаление фрагментов инструмента и перепломбировку каналов. Из-за целого ряда факторов удаление инородного тела может быть весьма осложнено. Боль после удаления нерва в зубе возникает не так уж и часто, поэтому в некоторых случаях врач рекомендует оставить все как есть, если осложнение никак себя не проявляет.

Не полностью удаленный нерв или недопломбировка зубных каналов

Самая распространенная причина, из-за которой возникают боли после депульпации. В такой ситуации развивается воспалительный процесс, который распространяется на верхушку корня, провоцируя образование периодонтита, флюса и кисты. Если у вас ноет зуб после удаления нерва (несколько дней и более), то необходимо обратиться к врачу, который сможет проверить качество пломбирования каналов зуба.

Перепломбировка

Вывод пломбировочного материала за пределы верхушки корня. В легких случаях (при незначительном количестве) какое-то время после удаления нерва зуб болит при надавливании, после чего боль проходит. Если излишек материала большой, то во избежание развития осложнений необходимо оперативное вмешательство.

Перфорация стенки или корня

Механическое повреждение, которое ведет к образованию перфорации (отверстия) в стенке, дне зубной полости или корне. После удаления нервов зуб продолжает болеть. Боль, как правило, ноющая и приступообразная.

Потемневший зуб после удаления нерва

Если зуб темнеет после удаления нерва, то это может быть вызвано плохим пломбировочным материалом или некачественно проведенной депульпацией. Также со временем мертвый зуб может покрыться трещинами и стать более уязвимым к красителям. Отчасти именно поэтому передний зуб после удаления нерва впоследствии закрывается коронкой или виниром.

Поделиться статьей:

Статья: startsmile.ru