Лечение зубов

Лечение зубов в современных стоматологических клиниках вышло на совершенно новый уровень, и сейчас эффективность применяемых методик гарантирует долговременный положительный результат. Кариес, пульпит, периодонтит, периостит – распространенные патологии, которые неизбежно приводят к потере зуба при отсутствии должного лечения. Хорошая новость заключается в том, что сегодня эффективное лечение больного зуба проводится с минимальным дискомфортом для пациента.

Современное лечение зубов

Стоматологическое лечение зубов – это комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию воспалительного процесса и восстановление жевательных функций. Самое распространенное заболевание — конечно же, кариес и его осложнения. Сроки лечения зубов напрямую зависят от стадии развития болезни. Так, установка зубной коронки или проведение имплантации нескольких зубов займут различное время — в зависимости от количества приемов специалиста. Стоит отметить, что регулярные профилактические осмотры позволяют заметить патологии на ранней стадии, позволяя провести лечение зубов без удаления и существенно упрощая его.

Если пациент обращается в клинику с острой болью, задача в разы усложняется. Поэтому каждый стоматолог скажет вам, что лучшее лечение зубов – это профилактика.

Эндодонтическое лечение зубов

Что такое эндодонтическое лечение зубов? Это процедура, направленная на обработку корневых каналов, как правило, с использованием микроскопа. Если длительное время игнорировать симптомы кариеса, развиваются пульпит, периодонтит и другие осложнения. Устранить острую боль и снять воспалительный процесс поможет именно эндодонтическое лечение зубов под микроскопом. Помощь эндодонта незаменима, когда есть подозрение на кисту или гранулему зуба. Часто после лечения каналов возникают осложнения из-за некачественной их обработки или застрявших кусочков сломанных инструментов. В таких сложных случаях также прибегают к эндодонтическому лечению канала зуба под микроскопом.

Лечение без сверления

Лечение зубов без сверления предполагает применение малоинвазивных процедур. Некоторые из них были упомянуты выше. В частности, для устранения кариеса активно используется лазер. Выполняется такое лечение зубов взрослым и детям. В числе основных преимуществ можно отметить снижение риска занесения какой-либо инфекции, так как исключается контакт оборудования с органами и тканями ротовой полости.

Также лечение зубов без бормашины может выполняться химико-механическим методом. На область зуба, пораженную кариесом, наносится специальный препарат. В его состав входят гипохлорит натрия и аминокислоты. Далее специалист выполняет обработку пораженного участка, используя специальные инструменты. Так как удаляются только отмершие ткани, пломба занимает гораздо меньшую площадь, а также удается максимально сохранить здоровые участки.

Еще одна интересная методика была разработана немецкими специалистами. Она основана на бактерицидных свойствах озона и часто применяется в детской стоматологии. Газ, которым выполняется обработка зубов, полностью уничтожает микроорганизмы, вызывающие кариес.

Новейшие неинвазивные методы

Перед лечением зубов специалист определяет степень разрушения эмали, твердых тканей зуба и дентина. В запущенных случаях вокруг корня наблюдается формирование гранулемы, которая в дальнейшем может увеличиться в размерах. Современные методы лечения зубов позволяют успешно бороться с первыми признаками кариеса без использования бормашины. В их числе:

  • лечение зубов лазером;

  • применение химико-механической методики;

  • фторирование – лечение зуба кальцием;

  • применение воздушно-кинетического метода;

  • озонотерапия.

Лечение зуба под коронкой

По прошествии некоторого времени после установки протеза часто наблюдается проседание десны и оголение шейки зуба. Все это способствует развитию кариеса, и поэтому пульпит, периодонтит и другие неприятные заболевания могут появиться даже в том случае, когда зуб покрыт коронкой. Выявить проблему и провести лечение зуба под коронкой способен только специалист. При обнаружении заболевания может потребоваться снятие конструкции.

Еще она причина возникновения проблем – ошибки при изготовлении протеза: если коронка неплотно обхватывает шейку зуба, наблюдается попадание под нее бактерий. Специалист незамедлительно снимает такие конструкции и проводит лечение зубов. Коронки впоследствии будут заменены, что позволит сохранить зубы и предупредить развитие более серьезных заболеваний.

Анестезия

Обычное местное обезболивание сегодня проводится очень часто. Пациентам с повышенной чувствительностью мягких тканей и детям предварительно может быть сделана аппликационная анестезия. Также в стоматологии применяют обезболивающие при лечении зубов. Вид препарата и его дозировка подбирается индивидуально — все зависит как от состояния здоровья пациента, так и от клинической ситуации. К примеру, детские стоматологи часто проводят лечение зубов с азотом. «Веселящий газ» вызывает ощущение легкой эйфории и не опасен для здоровья. Пациент расслабляется, и врач спокойно может выполнить все необходимые манипуляции. А вот общий наркоз в стоматологии используется только в самых крайних случаях.

Анестезия после лечения зуба может проходить до 3 – 4 часов. Здесь все очень индивидуально и зависит от того, какое количество анестетика было использовано.

Особенности лечения передних зубов

Лечение передних зубов сопряжено с некоторыми сложностями. Характерная особенность резцов – меньший размер по сравнению с остальными зубами. Работа, которую предстоит проделать стоматологу, поистине ювелирна. Только опытному специалисту удается добиться высокой степени эстетичности.

В процессе лечения и восстановления формы больного зуба может быть выполнено пломбирование с использованием светоотверждаемых полимерных материалов или виниров. Их оттенок подбирается с учетом цвета эмали здоровых зубов пациента.

Крайняя мера – установка коронок. Данный способ оправдан только в том случае, когда зуб сильно разрушен. Лечение нижних зубов во фронтальной зоне выполняется с применением аналогичных способов и методик.

Повод обратиться к врачу: симптомы, которые нельзя игнорировать

Если болит зуб, лечение ни в коем случае нельзя откладывать. Любое промедление чревато серьезными проблемами не только для ротовой полости, но и для всего организма. Чем раньше будет выявлен очаг инфекции, тем проще и быстрее можно провести лечение зубов в клинике. Симптомы, которые указывают на серьезные проблемы:

  • острая пульсирующая боль в зубе;

  • значительное повышение чувствительности;

  • неприятный запах изо рта при проведении регулярной гигиены;

  • кровоточивость и отечность десен;

  • подвижность зубов;

  • затрудненное открывание рта;

  • появление на зубе дефекта, области с неровными краями и пигментацией.

Этапы лечения зуба

Несмотря на то, что современные методы предполагают практически безболезненные лечение зубов, пломбирование и другие процедуры, многие пациенты появляются в кабинете врача уже с острой болью и целым «букетом» заболеваний полости рта. Лечение, как правило, включает следующие этапы:

  1. Диагностика
    Специалист осматривает ротовую полость, выявляет проблемы и составляет план лечения. Могут быть назначены дополнительные обследования. На этом же этапе врач, проводящий консультацию, обсуждает с пациентом вопрос стоимости услуг и подбирает наиболее удобное время для приема.

  2. Профессиональная гигиена полости рта
    Начинать лечение зубов желательно только после того, как их поверхность будет очищена от твердых и мягких отложений.

  3. Лечение
    Процесс лечения кариеса подразумевает удаление пораженных тканей. Процедура выполняется с применением местной анестезии, а обрабатываемая область изолируется от остальной полости рта. Применяться для этих целей может коффердам или ватные тампоны.

  4. Пломбы
    Пломбирование проводится после очищения кариозной полости. Завершающая процедура – шлифовка пломбы — это необходимо для исключения возникновения дискомфортных ощущений в процессе пережевывания пищи.


Почему болит зуб после лечения и что делать в таком случае?

Ноющая боль после лечения возникает довольно часто. Однако причины ее могут быть различными, а значит, и действия врача по устранению требуются разные. Давайте рассмотрим самые популярные:

  • Очень часто зуб после лечения реагирует на механическое воздействие при пережевывании пищи. Как правило, незначительные болевые ощущения проявляются после лечения глубокого кариеса. Связано это с тем, что пломба давит на пульпу. Со временем болевые ощущения пройдут.

  • Нередко ноет зуб после лечения и по причине индивидуальной реакции на вмешательство врача. Болевые ощущения могут сохраняться на протяжении нескольких дней.

  • Острую боль после лечения зуба игнорировать нельзя. Необходимо незамедлительно обратиться к специалисту. Неприятные болевые ощущения могут указывать на то, что имеется воспаление после лечения зуба.

  • Если есть чувствительность к таким раздражителям, как горячие и холодные напитки, сладкая или кислая пища, то велика вероятность того, что нависающий край пломбы травмирует ткани пародонта в области десны. Подобное явление приводит к воспалению тканей и оголению корня зуба, который крайне чувствителен к любым раздражителям. Поэтому обязательно обратитесь в стоматологическую клинику, если после недавних манипуляций ноет зуб. Лечение, скорее всего, было проведено некачественно.

Поделиться статьей:

Статья: startsmile.ru