Исправление прикуса у взрослых

Выравнивание зубов подразумевает не только эстетическую, но и функциональную коррекцию, цель которой — получение здорового прикуса, или окклюзии. Вопрос: «Какой прикус можно назвать правильным?» является самым противоречивым в современной ортодонтии, в то время как его аномалии имеют вполне определенную классификацию. Все они поддаются исправлению не только с помощью брекет-систем, но и без них.

Что могут капы для исправления прикуса?

Капы для исправления прикуса у взрослых могут применяться для любых (не скелетных) коррекций аномалий окклюзии. Решение об исправлении прикуса капами у взрослых зависит от диагностики и плана лечения, составленного доктором. В зависимости от поставленного доктором диагноза пациенту могут потребоваться дополнительние ортодонтические приспособления (например миниимплантаты) и манипуляции (такие, как сепарация).

Иногда капы являются наиболее предпочтительным методом при лечении некоторых видов нарушения прикуса открытого прикуса, когда необходимо разобщение зубных рядов. Второе преимущество — простота ухода за полостью рта во время лечения капами.

Капы для исправления прикуса
Источник: unsplash

Этапы лечения

Исправление прикуса капами у взрослых начинается с диагностики и составления плана лечения. Еще до начала основного лечения пациент может оценить, как будет меняться его улыбка и каких результатов мы сможем достичь по окончанию ортодонтического лечения.

Если врача и пациента все устраивает, доктор отправляет заказ на изготовление. Через несколько недель капы будут готовы, и можно начать лечение. В процессе ношения капы для исправления прикуса потребуются регулярные визиты к врачу — примерно раз в полтора месяца.

Исправление прикуса с помощью капы может длиться от 6 до 18 месяцев — все зависит от сложности случая. Однако сроки ношения капы для исправления прикуса бывают очень разными и зависят от конкретной ситуации пациента.

Что будет, если отказаться от лечения?

Неправильный прикус может привести к серьезным заболеваниям полости рта, таким как гингивит или пародонтит, которые в свою очередь ухудшают общее состояние здоровья. Проблемы с окклюзией могут прогрессировать и негативно влиять на структуру зубов, состояние челюстной кости и тонус мышц, а также приводить к головным болям и расстройству работы височно-нижнечелюстного сустава.

Исправление прикуса капами - клиника в Чебоксарах

Лидер-Дент

Чебоксары ул. О.Кошевого, д. 7

Поделиться статьей:

Статья: startsmile.ru