Перекрестный прикус

По статистическим данным, на долю перекрестного прикуса приходится до 30% случаев всех зубочелюстных аномалий. Некрасивая улыбка, асимметричное лицо, выступающий подбородок — это далеко не весь список проявлений данной патологии, которая с годами только усугубляется. С перекрестным прикусом можно и нужно бороться, причем вне зависимости от возраста.

Перекрестный прикус: что это такое

Перекрестный прикус, так называемый ножницеобразный, — это зубочелюстная патология, при которой зубные ряды и/или челюсти не соответствуют друг другу по размеру и форме в горизонтальной плоскости.

В стоматологии принято выделять три типа данной аномалии: буккальный, лингвальный и сочетанный.

  • Буккальный (в переводе bucca — щека) — тип, при котором верхний зубной ряд и/или челюсть резко сужены, а нижние — расширены.

  • Лингвальный тип (в переводе lingua — язык) — наоборот, характеризуется зауженными нижними и слишком широкими верхними зубами и/или челюстью.

  • Сочетанный (буккально-лингвальный) — это комбинация вышеперечисленных аномалий.

Аномалия может быть как одно-, так и двухсторонней, со смещением или без.

Причины возникновения

Перекрестный прикус может быть врожденным и приобретенным. Если речь идет о врожденной форме, то подобные проявления имеют наследственный характер и уже встречались у кого-нибудь из родственников. Помимо этого важно учитывать и неблагоприятные факторы во время внутриутробного развития (патологическое расположение плода и т. д.).

Риск возникновения приобретенной формы увеличивается при следующих факторах:

  • травмы челюстно-лицевой области с дальнейшим нарушением сращения костей;

  • ротовой тип дыхания вследствие ЛОР-патологий;

  • глотание инфантильного типа;

  • заболевания опорно-двигательного аппарата (рахит и сколиоз);

Как отмечает большинство российских стоматологов, такого рода проблемы с зубами в 1,5 раза чаще выявляются у пациентов с неправильной осанкой, чем у лиц с ровной спиной.

  • недоразвитие гайморовых пазух и как следствие — замедленный рост верхней челюсти;

  • аномалии развития (незаращение губы и неба);

  • воспалительные процессы (гнойные отиты в детстве, остеомиелит);

  • неправильная поза ребенка во время сна;

  • вредные привычки, например прикусывание губ и подпирание щеки или подбородка;

  • ранняя потеря и неправильное прорезывание зубов;

  • отсутствие зубов у взрослых в течение длительного времени.

Лечение перекрестного прикуса у детей и взрослых

В стоматологической практике применяются различные методы коррекции перекрестного прикуса. Выбор той или иной тактики зависит от разновидности и степени искривления, а также от возраста пациента.

Если профилактические меры были приняты вовремя, то есть в детском возрасте, то в дальнейшем проблем возможно избежать. Иначе дело обстоит, если момент был упущен и патология полностью сформировалась. Ведь ортодонтическое лечение взрослых пациентов более трудоемкое и длительное.

Первым делом специалист проводит диагностику с обязательным снятием слепков и рентгеном ротовой полости. Нередко выявляются и другие патологии (скученность зубов, ротации, воспаления и т. д.). Проанализировав ситуацию, врач-стоматолог решает проблемы комплексно с учетом всех факторов риска и индивидуальных особенностей.

Исправление перекрестного прикуса в детском возрасте

Почему предотвратить формирование аномалии у детей легче, чем у взрослых и какие меры стоит предпринять? Успех на ранних этапах объясняется особенностями детского организма (продолжающийся рост челюстей, смена зубов) и возможен при условии устранения причин появления патологии. Правильно направляя рост челюстей и вовремя воздействуя на зубные ряды, удается предотвратить большинство проблем.

Стоит отметить, что подходы для детей в разном возрасте не одинаковы.

  • Самых маленьких пациентов достаточно отучить от вредных привычек, подобрать ортодонтическую соску и следить, чтобы поза во время сна периодически менялась.

  • Для более старших детей, с прорезывающимися зубами, важное значение имеет жевательная нагрузка: следует отдать предпочтение твердым продуктам в рационе и подольше пережевывать пищу именно на проблемной стороне.

  • При молочном и сменном прикусах исправить ситуацию позволяют пластинки или трейнеры.

  • Подросткам после 12—14 лет рекомендуют брекет-системы или элайнеры.

Капы для исправления прикуса

Обсудим некоторые нюансы лечения в зависимости от причин и особенностей перекрестного прикуса. На ранних стадиях и односторонней локализации используется пришлифовка некоторых зубов. Если в основе формирования данного прикуса лежит неправильное формирование челюстей, то применяются давящие повязки и небные расширители. Но чтобы не допустить деформаций лица в дальнейшем, данные конструкции следует использовать осторожно, без сильного давления на челюсти.

Когда отмечается несвоевременное выпадение зубов, то перед тем как перейти к следующему этапу лечения, необходимо полное восстановление зубов с помощью протезов или имплантов. Помимо этого важно вовремя лечить заболевания ЛОР-органов, тем самым не допуская формирования ротового типа дыхания.

Как исправить перекрестный прикус у взрослых

При наличии перекрестного прикуса у взрослых ортодонтическое лечение всегда сложное и часто включает ортогнатическую хирургию. При этом далеко не все специалисты Москвы готовы взяться за таких пациентов. Тактика врача будет зависеть от сложности дефектов.

Казалось бы, такой кардинальный метод, как операция, должен решить проблемы сразу. Однако лечение длительное, и следующим этапом после хирургического идет ношение ортодонтических конструкций. При этом для полноценного эффекта брекет-системы и элайнеры носят как до, так и после оперативного вмешательства.

Сроки исправления прикуса индивидуальны.

Поделиться статьей:

Статья: startsmile.ru