Глубокий прикус

По данным исследований, проведенных одним из выдающихся отечественных стоматологов Г.А. Туробовой, неправильный прикус встречается примерно у 61,8% населения, а одним из самых распространенных видов этой зубочелюстной аномалии считается глубокая окклюзия. О том, что она собой представляет глубокий прикус, какие он имеет последствия и как лечится, читайте в нашей статье.

Как выглядит глубокий прикус?

Глубокий прикус — это одна из самых часто встречающихся разновидностей неправильного смыкания зубов, при которой верхние зубы перекрывают нижние более чем на 1/3 коронки.

Как выглядит глубокий прикус?

У этой достаточно распространенной аномалии существует несколько стадий. Начальную, когда нижние зубы соприкасаются с небным бугром верхних, называют глубоким резцовым перекрытием. Она наименее опасна и до определенного времени не влияет на здоровье пациента. Под словосочетанием «глубокий прикус» подразумевают вторую фазу, при которой контакта между зубами обеих челюстей практически нет или он возникает только у самого основания верхних резцов. Самая последняя ступень считается трудно излечимой и весьма инвазивной, отсюда и ее наименование — глубокий травмирующий прикус. На данной стадии нижние зубы постоянно соприкасаются с мягкими тканями верхней челюсти, вызывая их воспаление.

Если аномалию вовремя не устранить, рано или поздно она перейдет в следующую стадию и потребует более серьезное лечение глубокого прикуса.

Дистальный глубокий прикус

На самом деле, вышеприведенная классификация достаточно условная. Ее придерживаются далеко не все специалисты, а некоторые в принципе не рассматривают глубокий прикус отдельно от других зубочелюстных аномалий. Так, например, глубокая окклюзия часто появляется вследствие верхней прогнатии, то есть дистального прикуса, поэтому многие врачи и авторы медицинских статей не считают нужным их разделять. Однако глубокий прикус и дистальный не всегда взаимосвязаны и могут образовываться отдельно друг от друга. Пожалуй, главное отличие между ними заключается в том, что верхняя прогнатия возникает только из-за неправильного развития челюстей, а глубокая окклюзия еще и на уровне зубных рядов.

Причины образования глубокого прикуса

Глубокий прикус одинаково часто образуется как в детском, так и во взрослом возрасте и составляет примерно 19 — 23% от всех зубочелюстных искривлений. По данным одной немецкой исследовательской компании, у 80% детей глубокая окклюзия проявилась еще в молочном прикусе, то есть была врожденной. Однако далеко не факт, что она сохранится при прорезывании коренных зубов. Тем не менее, дети у которых когда-то наблюдалась подобная аномалия, входят в группу риска и требуют особого контроля со стороны ортодонта.

Существуют еще несколько причин развития глубокой резцовой окклюзии. К ним относятся: постоянное прикусывание нижней губы, инфантильное глотание, ротовое дыхание, неправильная осанка и повышенный мышечный тонус.

Глубокий прикус также образуется в результате неправильного прорезывания молочных и коренных зубов, их несвоевременного удаления или уменьшения коронковой части. Так, недостаточная высота коренных зубов на нижней челюсти приведет к ее недоразвитию, а отсутствие моляров на верхней челюсти вызовет смещение остальных зубов вперед — в любом случае правильного смыкания между зубными рядами не произойдет.

Для того чтобы избежать всех вышеперечисленных проблем, необходимо, во-первых, тщательно заботиться о здоровье зубов, в том числе и молочных, во-вторых, следить за дыханием и осанкой ребенка, в-третьих, давать ему только ортодонтические бутылочки и соски и вовремя от них отучать, и в-четвертых, — вовремя заменять утерянные и сломанные зубы. Детям их восстанавливают с помощью специальных безметалловых коронок или съемных протезов, а для взрослых лучшим решением будет установить имплантат — ничего надежнее и эффективнее данной конструкции в мире стоматологии еще не придумали.

Как исправить глубокий прикус?

Итак, как же исправить глубокий прикус, когда уже поздно думать о профилактике? Выбор способа лечения глубокой окклюзии зависит от вида аномалии и возраста пациента. Так, совсем маленьким детям, как мы уже говорили, необходимо, прежде всего, нормализовать дыхание, а также восстановить отсутствующие и разрушенные зубы, — и тогда они через какое-то время начнут смыкаться правильно.

В более зрелом возрасте, примерно в 5 — 11 лет, лечение глубокого прикуса проходит с помощью пластинки с накусочной площадкой. Она увеличивает нагрузку на нижние передние зубы, в результате чего они уменьшаются, а боковые, наоборот, — становятся длиннее, что приводит к нормализации окклюзии.

Можно ли оставить все как есть?

Неисправленный глубокий прикус у взрослого человека может привести к ряду неприятных и даже опасных последствий. Во-первых, нагрузка на зубы при глубоком смыкании распределяется неправильно и приходится, в основном, на моляры, в результате чего они быстро стираются, что усугубляет степень аномалии и требует более серьезного лечения. Во-вторых, при тяжелой стадии искривления постоянно травмируются десна и слизистая. В итоге в мягкие ткани попадает инфекция и у пациента развивается пародонтит — заболевание, из-за которого часто выпадают зубы.

В-третьих, окклюзия напрямую влияет на работу височно-нижнечелюстной сустава и жевательных мышц. Если она неправильная, то и челюсти функционируют аномально, что не только усложняет процесс пережевывания пищи, но и вызывает сильные боли. В-четвертых, возникают дефекты речи и заметные изменения во внешности — нижняя часть лица со временем становится значительно короче, радикально меняется положение губ. Таким образом, вопрос, лечить глубокий прикус или нет, отпадает сам собой — определенно лечить.

Поделиться статьей:

Статья: startsmile.ru