Что такое дентальная имплантация?

Дентальная имплантация зубов — это вживление искусственного корня в верхнюю или нижнюю челюсть. Имплант — титановый, поэтому полностью биосовместим. Эта надежная опора для коронок состоит из:

  • титанового винта (вживляется в челюсть во время операции);
  • абатмента (присоединяется к импланту, напоминает обточенный зуб).

Ответ на вопрос, делать ли имплантацию зуба, однозначен: конечно, да. На сегодня это самый прогрессивный метод протезирования.

Источник: liderdent.ru

Методы имплантации зубов

Одноэтапная

Тем, кто не хочет долго ждать и у кого нет противопоказаний, стоматологи предлагают одноэтапную имплантацию с немедленной нагрузкой. Особенность метода в том, что временный протез и имплант фиксируются за один прием. В десне делается лишь небольшой надрез. Временную коронку меняют на постоянную через 3 – 5 месяцев. За это время зубной имплант окончательно приживается.

Двухэтапная

Двухэтапная имплантация проверена временем. Операция занимает больше времени, но риск осложнений минимальный – врач хорошо видит то, что оперирует, за счет надреза десны и откидывания ее лоскута. Абатмент устанавливается через полгода после приживления импланта, коронка – через неделю после абатмента. Эта классическая имплантация зубов, предложенная еще профессором Бранемарком.

Одномоментная

Одномоментная — имплантация проходит одномоментно с удалением зуба. Это идеальный вариант для передних зубов, когда на первый план выходит эстетический результат. Для жевательных зубов данная методика применяется редко.

Проверенные клиники, где проводят имплантацию

Лидер-Дент

Чебоксары ул. О.Кошевого, д. 7

Этапы имплантации зубов

  1. Перед имплантацией. Стоматологическая имплантация зубов, как и любая другая операция, требует тщательной подготовки. От этого зависит результат. Врач должен максимально точно спланировать процедуру имплантации и выявить все возможные противопоказания. На первом приеме имплантолог задает общие вопросы по состоянию здоровья. Направление на анализы и консультации других специалистов дается при необходимости. Полость рта должна быть здоровой – без кариеса и воспаления мягких тканей. За несколько дней до операции нужно записаться на чистку.

  2. Анестезия. Как правило, для имплантации используется местная анестезия. Современные препараты полностью избавляют пациента от боли и неприятных ощущений. При необходимости применяется седация или наркоз.

  3. Установка импланта. Если процесс имплантации зубов проходит без неожиданностей, по заранее составленному плану, операция займет 20 – 40 минут. Сначала врач установит имплант, затем проверит степень первичной стабилизации, после чего решит – нагружать его коронкой или нет.

  4. Фиксация коронки. Временная коронка фиксируется, если зубной имплант основательно закреплен в кости. В случае проблем с первичной стабилизацией импланта установят лишь формирователь десны. Постоянную коронку можно будет поставить после полного приживления искусственного корня, через 3 – 5 месяцев. На импланте зафиксируют абатмент, а на нем – постоянную коронку.

Источник: startsmile.ru

Как долго длится процедура имплантации?

Установка одного импланта занимает не более 20 минут. Приживается искусственный корень от 3 до 5 месяцев. На весь период лечения и восстановления может уйти год. Сроки у всех разные, зависят от количества имплантатов — одним нужно сделать имплантацию 6 зубов и более, другим – только одного. На длительность процесса влияет объем и качество костной ткани. Есть особенности и у челюстей. На нижней зубной имплантат срастается с костью быстрее, за 3 – 4 месяца, потому что кость более плотная. На верхней челюсти объем ее меньше, из-за этого период остеоинтеграции длиннее, 5 – 6 месяцев. Окончание имплантации — это фиксация постоянных коронок. Происходит после полного приживления имплантата.

Виды протезов с опорой на имплантаты

  • Несъемные протезы. На имплантаты устанавливаются коронки, внешне такие зубы ничем не отличается от настоящих. Способ подходит при потере одного зуба или нескольких подряд.

  • Мостовидные несъемные протезы. Мост вместо единичных коронок – экономный вариант для пациента. Используется для участка с несколькими отсутствующими зубами подряд. Минимально – 2 импланта.

  • Съемные протезы. Как правило, используются при полной адентии. Установка на импланте гарантирует, что протез изо рта не выпадет за счет надежной фиксации. При этом его просто снять, расстегнув замочки. Пациент легко жует, дикция не меняется, рвотного рефлекса нет.

  • Условно-съемные протезы. Очень похожи на съемные протезы, но снять их без помощи доктора не получится. Протез фиксируется не замками, а винтами. Самые распространенные способы установки отличаются по количеству имплантов, на которые крепится конструкция. Минимально может быть три, четыре и шесть титановых корней.

Ощущения во время операции

Установка 1 импланта по ощущениям напоминает удаление одного зуба. Такое сравнение приводят врачи, когда пациенты спрашивают их, чего же ждать от операции имплантации зубов. В большинстве случаев искусственные корни вживляют под местной анестезией. Но пациентам, начинающим волноваться еще до начала операции, с местной анестезией делают седацию. Это не обезболивающее, а успокоительное, снимает стресс, волнение, повышает болевой порог. Пациент остается в сознании, но в состоянии, близком к глубокому сну. Болевые импульсы блокируются, страх, беспокойство уходят, при этом контакт пациента и врача сохраняется. После седации об операции не остается никаких воспоминаний – ни плохих, ни хороших.

Сильный страх, особо сложное лечение, комплексная имплантация зубов – в этих случаях пациента могут погрузить в сон, используя наркоз. Засыпает с беззубым ртом, просыпается уже с зубами.

Поделиться статьей:

Статья: startsmile.ru