Ультраниры, виниры, люминиры – в чем разница?

Все эти названия обозначают тонкие накладки на зубы, позволяющие восстановить эстетику улыбки – скрыть видимые дефекты вроде сколов, трещин, межзубных щелей или потемнения зубной эмали, а в некоторых случаях даже выровнять зубы.

Виниры

Самыми первыми на рынке появились виниры. Их изготавливают в основном из керамики, диоксида циркония или диоксида алюминия. Толщина таких пластинок – от 0,6 до 1,5 мм. Для того чтобы виниры не выглядели на зубах слишком выпуклыми и громоздкими, перед их установкой необходимо обточить натуральные зубы, на что согласится далеко не каждый пациент.

Люминиры

Появление люминиров – следующий этап в микропротезировании. Иногда их называют «голливудскими винирами», потому что впервые они были использованы в Голливуде. Это запатентованная технология, а сами накладки изготавливаются только в одной американской лаборатории Cerinate по слепку зубов. Сами люминиры очень тонкие – их толщина составляет до 0,3 мм, благодаря чему предварительная обточка зубов не требуется. Такие накладки смотрятся более эстетично и, как показывает практика, служат дольше (до 20 лет), но и стоят значительно дороже виниров. Кроме того, подходят они далеко не всем.

Ультраниры

Изобретение ультраниров стало успешной попыткой российских специалистов достичь максимального сходства виниров с люминирами. Другими словами, ультраниры толщиной от 0,3 до 0,5 мм являются, своего рода, аналогами люминиров, но при этом производятся в нашей стране. Их изготавливают из сверхпрочной прессованной керамики IPS e.max, и такие конструкции чаще всего не требуют сильной обточки зубов.

Установка ультраниров в 3 этапа

Для того чтобы поставить ультраниры, достаточно двух визитов к стоматологу и трех технологических этапов.

1 этап. На первом приеме врач определит возможность установки тонких керамических накладок и оценит объем работ. Если у вас нет проблем со здоровьем зубов и полости рта, а также противопоказаний к процедуре, специалист приступит к изготовлению слепка зубного ряда.

2 этап. На зубного слепка последнего в течение 1 – 2 недель в лаборатории для вас изготовят ультраниры.

3 этап. Второе посещение стоматологического кабинета совпадает со временем готовности керамических накладок. Сначала врач проведет профессиональную чистку зубов, чтобы удалить зубной налет и камень, не допустив образования кариеса под накладками, а затем зафиксирует ультраниры на внешней стороне зубов в зоне улыбки при помощи специального состава. Полировка керамических накладок – завершающий этап процедуры.

Преимущества и недостатки ультраниров

Установка ультраниров может быть выгодной по целому ряду причин, однако устанавливать накладки стоит с учетом рекомендаций врача. В таблице ниже Startsmile сравнил все плюсы и минусы ультраниров.


Поделиться статьей:

Статья: startsmile.ru