Отбеливание зубов

Отбеливание зубов – одна из самых популярных бьюти-процедур у пациентов стоматологических клиник. И это не удивительно! Для большинства из нас красивые зубы – это, прежде всего, белые зубы.

Отбеливание зубов в стоматологии

Современному человеку кажется, что белоснежные зубы всегда были неотъемлемым атрибутом привлекательной внешности, но это далеко не так. Во времена Римской Империи почитали за счастье носить золотые протезы – символ власти и благосостояния (кстати, в России коронки из золота когда-то играли ту же роль). Аристократия Средневековья гордилась гнилыми зубами – признаком высокого происхождения и богатства. В Древнем Китае дела обстояли не лучше: женщины специально делали свою улыбку черной для того, чтобы понравиться будущему жениху. Конечно же, потемневшие зубы не везде и не во все времена были в почете, и существовали люди, которые искали все новые и новые средства для их отбеливания.

отбеливание

Способы отбеливания зубов

Все виды отбеливания зубов можно разделить на профессиональные и непрофессиональные. Первые проводятся врачом в условиях клиники или самим пациентом дома под контролем доктора. К ним можно отнести такие методы, как фотоотбеливание, лазерное, химическое отбеливание, эндоотбеливание и домашнее при помощи кап. Каждый из перечисленных способов отбеливания зубов имеет свои минусы и плюсы, показания и противопоказания.

Ко вторым относят различные отбеливающие средства, которые можно купить в свободном доступе и использовать их самостоятельно без участия специалиста. Речь идет, прежде всего, об отбеливающих пастах. К непрофессиональному отбеливанию относят специальные отбеливающие пластинки, карандаши и системы с универсальными капами, но врачи все же не рекомендуют самостоятельно их использовать, так как неосмотрительное применение подобных средств может привести к таким осложнениям, как резкие боли во время отбеливания и повышенная чувствительность зубов после него.

Эффективное отбеливание зубов

Прежде чем пациент согласится на отбеливание, врач обязан предупредить, что полученный результат может разочаровать. Особенно это касается сложных случаев, например зубов с флюорозом. Кроме того, пациент должен быть предупрежден о возможной замене старых реставраций. Отбеливание пломб, коронок, виниров или имплантатов невозможно.

Самыми эффективными способами отбеливания зубов являются профессиональные методики. Лидирующее место по эффективности занимает отбеливание лазером, которое в некоторой степени может справиться даже с тетрациклиновыми зубами. Затем идет фотоотбеливание – самая известная и популярная кабинетная методика на сегодняшний день. Замыкает тройку лидеров химическая методика, которое используется очень редко, но определенно заслуживает внимания. Домашнее профессиональное отбеливание также достаточно эффективно, но для получения результата необходимо пройти довольно длительный курс.

Что касается непрофессиональных отбеливающих систем, то самыми эффективными из них являются те, в составе которых есть перекись водорода или перекись карбамида. Все остальные продукты без содержания перечисленных активных отбеливающих веществ имеют лишь хороший очищающий от налета и полирующий зубную поверхность эффект.

Если же говорить об эффективности отбеливания в целом, то, даже при использовании одного и того же средства, у разных пациентов результат будет разным. Наилучший и самый быстрый эффект достигается при отбеливании зубов с природной желтизной, хуже отбеливаются зубы сероватых оттенков. И хотя все зависит от конкретного случая, говорить, что действие процедуры совершенно непредсказуемо, – тоже неправильно. Врач-стоматолог, который имеет хорошую практику, в несложных клинических случаях вполне может прогнозировать результат.

отбеливание

Состав отбеливающих гелей

Для различных методик профессионального и непрофессионального отбеливания зубов используются специальные отбеливающие гели, активными веществами которых являются перекись водорода или карбамида. Иногда в состав препаратов входит аморфный фосфат кальция, фтор или нитрат калия для лечения небольших повреждений эмали, а также придания зубам яркости и глянцевого блеска после процедуры. В ряде случаев отбеливающий гель может содержать специальные компоненты, оказывающие успокаивающее действие на зубы и десны.

Процедура отбеливания зубов

В процедуре отбеливания очень важно точно соблюдать ее протокол.

  1. Перед тем как непосредственно начать отбеливать зубы, нужно провести диагностику: выяснить причину изменения цвета зубной эмали, сделать рентгенографию, осмотреть десны и проверить состояние зубов. На основе полученных данных врач выбирает отбеливающую систему, наиболее подходящую в данном случае.

  2. Затем следует обязательная профессиональная чистка зубов.

  3. До и после процедуры отбеливания проводится реминерализующая терапия.

  4. Быстрое кабинетное отбеливание зубов проводится в клинике непосредственно стоматологом-гигиенистом. На зубы наносится гель с концентрацией отбеливающего агента не менее 30%, который активируется при помощи света , лазера или действует сам по себе. Длительность процедуры зависит от конкретной методики, но, как правило, требуется всего одно посещение. Для домашнего отбеливания в стоматологии изготавливаются индивидуальные капы, а также подбирается подходящий отбеливающий гель. Саму процедуру пациент проводит самостоятельно дома, следуя рекомендациям врача. Гель наносится на капы, которые надеваются на зубы и носятся один – два раза в день или оставляются на ночь, в зависимости от технологии отбеливания зубов. Курс может длиться от двух недель до месяца.

  5. По окончанию процедуры полученный результат оценивается с помощью шкалы VITA.

ВАЖНО!
После отбеливания зубов нельзя курить, пить красное вино или кофе, а также потреблять какие-либо продукты, с сильным окрашивающим пигментом, например красные ягоды и свеклу.

Эффект белизны зубов может держаться от полугода до нескольких лет. Сказать точно, насколько хватит отбеливания зубов, очень сложно, поскольку это зависит от множества факторов. Для длительного сохранения результата рекомендуется пользоваться поддерживающими отбеливающими средствами для домашнего использования – пастами или ополаскивателями, а также придерживаться прозрачной диеты. Кроме того, хороший уход за полостью рта и регулярная профессиональная чистка также способны сохранить белоснежную улыбку на долгое время. Вполне вероятно, что рано или поздно процедуру придется повторить, но как утверждают многие специалисты, изначальный цвет зубов все равно не вернется.

Осложнения после отбеливания зубов

Самая распространенная проблема, с которой сталкиваются пациенты после отбеливания – это повышенная чувствительность зубов. Причиной болезненных ощущений является процесс, в результате которого зубы под воздействием отбеливающего геля теряют влагу и затем заново насыщаются жидкостью. Реминерализирующая терапия перед процедурой и использование специальных препаратов помогают нейтрализовать боль после отбеливания зубов. Повышенная чувствительность зубов также снимается приемом обезболивающих средств.

Противопоказания к отбеливанию

Можно ли вам делать отбеливание или нельзя, сказать точно в состоянии только врач после проведенной диагностики. Данная процедура, как и любая другая, имеет свои противопоказания, не учитывая которые, пациент рискует столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем полости рта. Вот перечень некоторых из них:

  • Открытые кариозные полости
  • Патологическая стираемость эмали зубов
  • Глубокие трещины на поверхности зубов
  • Заболевания десен
  • Ношение брекетов
  • Обнажение корней зубов
  • Аллергия
  • Несовершеннолетний возраст
  • Беременность и период кормления грудью

Плюсы и минусы отбеливания

Белоснежная улыбка идет всем без исключения и позволяет выглядеть моложе. Малая инвазивность, возможность получить быстрый эстетический результат за относительно небольшие деньги – очевидные плюсы отбеливания. Но есть и минусы. Это, прежде всего, возможное возникновение болезненных ощущений во время и после проведения отбеливающей процедуры. К минусам отбеливания зубов также можно отнести требования по дальнейшему уходу, так как далеко не каждый пациент готов отказаться от курения или кофе ради белизны улыбки. Поэтому, прежде чем решиться сделать зубы светлее, взвесьте все за и против, выбрав лучшее отбеливание, подходящее именно вам.

Поделиться статьей:

Статья: startsmile.ru