Десневая улыбка

Десневая улыбка чаще всего является чисто эстетической проблемой, никак не влияющей на здоровье зубов и не зависящей от него. Однако этот внешний дефект может вызвать серьезные психологические проблемы, ведь выглядит это действительно не очень эстетично.

Что такое десневая улыбка?

По статистике, около 10 – 15% всех людей на земле обладают так называемой десневой улыбкой, по-английски это звучит как «gummy smile». Как же она выглядит? Десневой принято называть такую улыбку, при которой видно более двух миллиметров верхней десны. Обнажение при улыбке менее двух миллиметров верхней десны считается нормальным. А вот идеальной будет улыбка, при которой десны не видно вообще, а обнажаются только верхние резцы, при этом нижние передние зубы либо не видны вообще, либо видны совсем чуть-чуть.

Причины десневой улыбки

Редко когда десневая улыбка возникает во взрослом возрасте, чаще всего она формируется уже в детстве. Причиной десневой улыбки у ребенка может быть либо слишком короткая верхняя губа, которая просто не может прикрыть десну, когда он улыбается, либо слишком большая десна, закрывающая зубы больше, чем должна. В стоматологии это называется гиперплазией десны. Ярко выраженная десневая улыбка чаще всего является следствием аномалии лицевого скелета или нарушения прикуса, при котором увеличена средняя зона лица, а верхние резцы смещаются книзу или выдвигаются вперед. Подобная проблема также может быть усугублена щербинкой – слишком большими промежутками между передними зубами.

Методы коррекции десневой улыбки

Сегодня современная эстетическая стоматология имеет в своем арсенале целый набор средств для решения подобной проблемы. Выбор методики коррекции десневой улыбки зависит от причин ее возникновения. Это может быть как хирургическое, так и ортодонтическое лечение, а в сложных случаях – целый комплекс манипуляций, включающий также косметические процедуры.

  • Увеличение объема губ

  • Коррекция десневой улыбки ботоксом

  • Пластика уздечки

  • Ушивание круговой мышцы рта

  • Пластика десневой улыбки

  • Брекеты

  • Реконструктивная челюстно-лицевая хирургия

Поделиться статьей:

Статья: startsmile.ru